В каком году закончилось Средневековье?

6 месяцев назад от MarianaS4809

1 ответ

0 голосов
Не бывает таким крупным планом всеобщей договорённости о каком-то конкретном годе.
С точки зрения формационного подхода (страдающего, к тому же, европоцентричностью) Новое время началось с Английской буржуазной революции) , т. е, с 1640-го. Но формационный подход крайне однобок.
Цивилизационный подход (опять-таки, если оставаться на позициях европоцентричности) заставляет согласиться с тем, что конец XV века, а тем боле XVI-й век - это уже точно не Средние века, а нечто принципиально другое. Великие географические открытия, продолжение и самый расцвет Возрождения, Реформация, жутчайшие религиозные войны, начало собирания национальных государств, и т. п.
Самое главное - внутрення сущность у людей стала кардинально меняться. Настолько, что это впору назвать метафизической мутацией. Сначала у элиты, потом постепенно у всех остальных прежне истинно христианское мирощущение и жизнеощущение соскользнуло к антропоцентризму.
И на протяжении XVI и XVII веков Христос постепенно оставил своё присутствие в людях сначала Западной, потом Центральной, потом Восточной Европы, несмотря на то, что Его именем продолжали делаться и светлые подвиги, и ужасные преступления.
Появившийся после этого новый вид человека (к которому и мы принадлежим) - это человек сначала Гуманизма, потом Гуманизма и Просвещения.
Если уж очень условно выбирать один какой-то год окончательного окончания Средневековья, я бы назвал 1492-й.
6 месяцев назад от BillieLipsco

Связанные вопросы