Сколько срок службы люминесцетных ламп если включать их через ЭПРА?

7 месяцев назад от Emo girl

2 Ответы

0 голосов
ЭПРА разные бывают. Как и лампы.

Но в любом случае, что с ЭПРА, что с дросселем - чем меньше лампу трогать (выключать-включать) - тем дольше служит. Если горит как дежурное освещение непрерывно и круглосуточно, то может работать годами. Если в общ. месте будет включаться постоянно туда-сюда - то счет на недели- месяцы.


ЭПРА бывают дешевые с холодным стартом (Cold Start ) - это зло. Включаются мгновенно на холодную, и именно они быстре всех убивают лампы при частом включении.

Есть подороже , с прогревом перед запуском (Warm Start) . При включении сперва подается накал, по краям лампы видно тусклое красное свечение накала, и только потом происходит зажигание. Вот такие гораздо бережне запускают лампы, и с ними они живут не хуже классических светильников со стартером и дросселем.

На моем опыте: есть пара зданий со светильниками ЛВПО СТС- чегототам, 4х14Вт , с очень хорошими ЭПРА с плавным стартом. В половине светильников аж с 2012 года еще лампы не менялись
7 месяцев назад от DIMArthur931
0 голосов
Привет! Срок службы люминесцентных ламп в значительной степени зависит от их качества, производителя и условий эксплуатации. Обычно, при использовании электронных пусковых устройств (ЭПРА) , которые обеспечивают боле стабильную работу и увеличенный срок службы, люминесцентные лампы могут прослужить от 10 000 до 20 000 часов.
 
Однако, помни, что я не рекомендую заниматься обслуживанием или экспериментировать с люминесцентными лампами без необходимых знаний и опыта. Безопасность всегда на первом месте!
7 месяцев назад от Lashonda97Z1

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Юрий Шевченко
2 ответов