Что нами управляет: сознание или бессознательное?

Сегодня многие ученые считают, что на самом деле сознательное обдумывание и принятие решений происходит уже после того, как выбор сделан на бессознательном уровне. Иными словами, мозг принимает решение за нас, мы лишь исполняем его желания.
Например, известны работы Джона Хайнеса, он вел исследования на магнитно-резонансном томографе. Испытуемому предлагалось решить, складывать или вычитать два числа. Хайнес утверждает, что мозг принимал решение намного раньше, за 4 секунды до того, как человек это осознавал. Время огромное. И ученый сделал вывод: "Наши решения предопределены бессознательным задолго до того, как про них узнает наше сознание. Мозг все решает раньше, чем сам человек".
8 года назад от Жанна Кузнецова

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, непонятно вот это противопоставление: "Мозг все решает раньше, чем сам человек". Разве мозг не является неотъемлемой частью человека? Или, может, человек может что-то решать без мозга?

Во-вторых, бессознательное - это тоже мы, это не какая-то внешня часть, типа начальника. И границу между сознанием и бессознательным провести очень не просто. Возможно, что и нет никакой границы - есть думающий мозг, в котором куча мыслей, а сознание - способность фокусироваться на некоторых из них.

В-третьих, во многих случаях человек начинает действовать только после того, как примет сознательное решение. Может быть (и наверняка) оно появляется раньше в бессознательном, но важно не то, что раньше, а то, что выбрано в конечном итоге.

Приведенный опыт нельзя считать доказательством. Это наблюдение за отдельным видом умственной активности. Возможно, если бы нужно не принимать решение о сложении или вычитании, а, например, решать сложный арифметический пример, то результат был бы другим.
8 года назад от Elshad Rustamov
0 голосов
Сущность, которая закрепляется за телом в момент формирования плода в утробе матери. В определенные сроки аборт убивает человеческую сущность, в другие сущности животных
8 года назад от jt *

Связанные вопросы