Какие атомы способны переходить в возбуждённое состояние?

Я понимаю, как происходит переход электронов в атоме серы, например. У нас высший энергетический уровень - третий, а валентная орбиталь - p. То есть, есть свободная d-орбиталь, на которую могут перейти электроны.
Но при этом я видела задачу о возбуждённом состоянии неона, хотя у него последня заполненная орбиталь - 2p. То есть, электроны могут перемещаться не только по орбиталям, но и на другие уровни? Тогда откуда в принципе появляется предел в том, какое количество электронов способно перейти при возбуждённом состоянии?
8 месяцев назад от Виктория

1 ответ

0 голосов
Все атомы могут переходить на боле высокие уровни энергии.
Да, электроны могут перескакивать на боле высокие уровни, которые не заполнены электронами.

В потенциальной яме может быть бесконечное количество уровней энергии. Их расположение зависит от профиля потенциальной ямы.

Например, если это квадратичный потенциал, то у него энергетические уровни эквидистантные. А если это нелинейность боле крутая, чем квадратичность, то уровни энергии разрежаются с увеличением высоты.

В атомах, наоборот, кулоновский потенциал растет мене круто, чем квадратичность, поэтому энергетические уровни сгущаются, а при переходе к инфинитности вместо изолированных уровней получает непрерывную сплошную энергетическую полосу (как в металлах, где есть свободные электроны) .
8 месяцев назад от AdelaMullah

Связанные вопросы