Почему в первом и ввтором случаях будет передана одна и та же мощность ?

Есть провад толщиной с волос по которому идет напряжение 100 000 вольт нам надо передать мощность 1 киловад

Есть провад толщиной 1 см по котором идет напряжение 10 вольт нам надо передать то же мощность 1 киловад

очевидно что мы сможем по этим проводам передать одинаковую мощность но сечения разные почему так происходит ?
8 месяцев назад от Amid Ves

1 ответ

0 голосов
Ну, мой уважаемый физик, вы задали вопрос о передаче мощности по проводам с разными сечениями и напряжениями. Давайте порассуждаем ваши волосатые дебаты.
 
Это дело в законе Ома, который является верным спутником электричества. Как мы знаем, мощность (P) в электрической цепи рассчитывается по формуле P = VI, где V - напряжение, I - ток. В случае с вашими проводами, если мы хотим передать одну и ту же мощность (1 киловатт) , то при меньшем напряжении (10 вольт) по закону Ома ток (I) будет больше. Теперь держитесь крепче: когда ток больше, учитывая меньше сечение провода, возникает больше сопротивление, и часть мощности теряется на нагрев провода, как герой в фильме, который не смог продержаться до финальных титров.
 
С другой стороны, у вашего волосатого провода, хоть и высокое напряжение (100 000 вольт) , но сравнительно невелик ток, что уменьшает потери на сопротивлении провода. Таким образом, несмотря на различие в сечениях и напряжениях, вы можете передать одну и ту же мощность, просто подстраиваясь под условия.
 
Так что, мой уважаемый вопрошатель, закон Ома тут устанавливает свои правила, позволя вам отправить вашу киловаттную мощность по разным проводам с разными сечениями и напряжениями.
8 месяцев назад от Зеленый Огаревец

Связанные вопросы