Что я делаю не так? Не удаётся сделать ограниченную регулировку для DC-DC преобразователя. Подробности внутри.

Хочу сделать ручной фонарь с возможность колёсиком регулировать яркость. Работает всё от 1 аккумулятора 21700 через повышающий преобразователь с али. Проблема в том, что регулировать напряжение от DC-DC можно от напряжения аккумулятора и до 40 вольт. А для регулировки яркости нужен диапазон от 5. 0 до 6. 0 вольт.

И проблема вроде бы должна решаться легко - установкой постоянных резисторов с обоих сторон от переменного. И я даже рассчитал какие именно резисторы нужны. Но вот проблема - это не работает. Напряжение на DC-DC 40 вольт. Куда я только не перепаивал постоянные резисторы. всё херня.

Забавно, что сама величина переменного резистора может быть любой. В оригинале стоял переменник на 10К. Я ставил и на 5К и на 100К - отлично работает. Как родные. Но стоит только добавить постоянные резисторы, чтобы ограничить диапазон регулировки напряжений - и на выходе 40 вольт. Пробовал разные платы преобразователей - везде одна и таже картина. Вобще ничерта не понимаю.
8 месяцев назад от varikap

2 Ответы

0 голосов
Нужно не напряжение 5-6 вольт подерживать, а ток регулировать от нуля до полного.

Диоды напряжением не регулируют, у них температурный коэффициент положительный, от чего их легко перегреть, они лавинно разогреваются в этом режиме.
7 месяцев назад от Андрей Пономарёв
0 голосов
Смотри даташит на микросхему регулятора. Его принцип установки выходного напряжения.
А вобще если бы ты хотел получить ответ, ты позаботился бы о схеме включения штатного переменника и схеме как ты включаешь. И выложил бы сюда. Но тебе все равно.
7 месяцев назад от NoDira

Связанные вопросы