Идеи для того, чтобы доразрядить AA батареи?

Скопилось некое количество батарей типа АА, которые сохранили остаточный заряд, но недостаточный, чтобы использовать в требовательных устройствах. Хотелось бы, прежде чем их сдать в переработку, добить их ресурс. Прошу дать идеи, схемы, о том на что их можно пустить? Фонарь, повербанк, может вентилятор собрать какой - нибудь? Суть в том, чтобы за раз использовать одновременно максимальное количество батарей и чтобы было устройство, хотя бы мало-мальски полезное. Буду рад вашим предложениям, может ссылки на схемы, желательно с перечнем того, что необхожимо для постройки. Спасибо!
8 месяцев назад от sheilafh18

3 Ответы

0 голосов
Некоторые светодиодные фонарики умеют высасывать батарейки практически в ноль.
Ну а ещё есть старый советский способ, до сих пор практикуемый спелеологами старой школы - куча полудохлых батарек собирается при помощи изоленты последовательно-параллельно в одну монструозную батарею, которая питает свет до полного издыхания.
8 месяцев назад от dasdsdsa dasdsadas
0 голосов
Таких идей полно в старых журналах Радио, Юный техник, Моделист-конструктор. Основная мысль и слоган для поиска - регенерация батарек. В целом работоспособна, особенно на больших батарейках. Подзарядка ассиметричным током. Ну лучше уже тогда переходить на АКБ - выгодне
8 месяцев назад от Il Mei
0 голосов
Нет тут никаких идей. Такие батарейки чисто конструктивно непригодны для перезарядки. Можно, конечно, подать им зарядный ток, как аккумулятору - порядка 0. 1 от их номинального рабочего тока. Но это в лучшем случае лишь продлит их агонию, еще процентов 20 времени они смогут прожить. Испытано много раз. Вторая попытка зарядить - добавит еще 5-10 процентов. Третья - практически никогда ничего уже не может дать. Труп. Конец.
С таким же успехом можно постучать по батарейке молотком - чуть увеличить давление внутри не, и чуть сместить в новое положение е полужидкую начинку. Это даст те же 20 процентов дополнительного времени. И все.
8 месяцев назад от MindaHarter

Связанные вопросы