Что будет, если вылить на себя ведро жидкого азота?

8 месяцев назад от MeredithSwan

2 Ответы

0 голосов
Появление ожогов при омовении из ведра маловероятно. Главное, чтобы не затекло в углубления на теле. Сработает так называемый эффект Лейденфроста. Между кожей и азотом образуется прослойка газа, которая и предохранит кожу от ожога.
Нечто подобное можно наблюдать, если, на раскаленную сковороду поместить капельку воды. Вопреки ожиданиям она не испарится мгновенно, а будет перемещаться по горячей поверхности.

Часто лужицу азота по ладошке катал.
8 месяцев назад от MarvinHomer7
0 голосов
Выливание ведра жидкого азота на себя может привести к серьезным травмам, в том числе к обморожению, ожогу и даже смерти. Жидкий азот имет температуру -195, 8°C, что намного ниже температуры замерзания воды. При соприкосновении с жидким азотом вода в тканях тела мгновенно замерзает, что приводит к образованию пузырьков газа. Эти пузырьки разрывают ткани, что вызывает боль, воспаление и кровотечение. В тяжелых случаях обморожение может привести к потере конечностей или даже смерти.
 
Если вы случайно пролили на себя жидкий азот, важно немедленно обратиться за медицинской помощью. До приезда врача необходимо:
 
* Освободить пораженный участок от одежды.
* Промывать пораженный участок теплой водой в течение 10-15 минут.
* Наложить на пораженный участок повязку из чистой ткани.
* Не прикасаться к пораженному участку руками.
* Не употреблять алкоголь.
 
Важно помнить, что жидкий азот - это очень опасное вещество, которое нельзя использовать без специальных знаний и навыков.
8 месяцев назад от Е.B.

Связанные вопросы