Как найти ускорение, а=V-V (нулевое) /t =V/t. Не совсем понимаю что в данной формуле имется ввиду под t

T это время за которое тело проделало путь от начала до конечной точки? или t это время соприкосновения упавшего тела с ударной поверхностью? (например 0, 001 с)
3 года назад от Вася Рогожа

1 ответ

0 голосов
Силу удара найти всегда трудно. Вобще, это величина достаточно условная.
Легко понять, что если тело упадет с некоторой высоты на упругую мягкую поверхность, сила удара будет одна, а на твердую мостовую - совсем другая. На этом и основаны действия страховочной сетки в цирке и натяжного спасательного полотна.
Сила удара действует в то время, в которое происходит изменение первоначальной скорости соприкосновения до окончания того, что можно назвать "процессом удара", так как результаты удара могут быть различные (падающе тело останавливается, отскакивает, массы падающего тела и принимающего объединяются и продолжают движение вместе и так дале) .
Если Вы разделите разницу первоначальной и конечной скорости ударяющего тела на время, за которое это изменение произошло, то получите некоторое СРЕДНЕЕ значение ускорения ударяющего тела. И если умножите на него массу этого тела, получите некоторую условную величину, которую можно назвать силой удара.
3 года назад от Иванов Иван

Связанные вопросы