Как правильно отсоединять провода прикуривателя после зарядки , от автомобилей ?

11 года назад от Леонид ROOK (Грачёв)

2 Ответы

0 голосов
На самом деле это не принципиально-ГЛАВНОЕ НИЧЕГО НЕ ЗАМКНУТЬ. По этому желательно отключить оба конца одного провода, потом другого. А плюс это будет или минус-монопинусуально.
11 года назад от alicela
0 голосов
Существует правило:от аккумулятора на машине сначала отключается "-", а потом "+". Подключается в обратном порядке. Я это правило зная , но всё -таки однажды сильно напоролся-аккумулятор взорвался прямо в машине.
Дело вот в чём. Отсоединение клемм обычно происходит с применением какого-то инструмента. Я применяю рожковый ключ (клемму ведь надо ослабить) . При этом возможно замкнуть клемму на корпус авто. Так вот если вы отсоединяете сначала "-", а потом "+" , КЗ не будет. ("-" соединён с массой-и замыкание клеммы на массу ни к чему не приводит, и замыкание "+" на массу тож ничего не даёт-"-" то уже отсоединён) . А если делать наоборот (сначала отключать "+") , то возможно замыкание "+" на корпус и будет КЗ ("-" не отключён) .
А мой прокол был связан вот с чем. Я только снял аккумулятор с заряда и решил сразу поставить на машину. Подключил "-", затянул клемму, подключил "+" , и тож стал подтягивать клемму, И случайно коснулся корпуса машины. Искра и взрыв аккумулятора (ведь он только снят с заряда и внутри у него "гремучая смесь"-водород с кислородом. )
Так вот следуя этой логике при отключении прикуривателя надо сначала отключить "-" на обоих авто , а потом отключается "+".
11 года назад от Ashlee

Связанные вопросы