Почему произошел раскол в РСДРП?

9 месяцев назад от Snejanaet

3 Ответы

0 голосов
Большевики и эсеры разругались из-за Брестского мира, против которого были эсеры. Они, как нынешний Зеленский на Украине, готовы были воевать до последнего русского с немцами и австрийцами. А большевики были за прекращение войны, чтобы англосаксы сами выясняли свои отношения с Германией.
9 месяцев назад от TimothyWerth
0 голосов
Так как произошли разногласия внутри самой партии. Произошла дележка на большевиков и меньшевиков У большевиков во главе стоял В. И. Ленин. А у меньшевиков Мартов. Большевики были боле левые и считали, что всё меньшиство должно подчиняться большинству. Крестьян они считали вспомогательным средством. А меньшевики были боле правые. Они считали, что всё должны быть в равной мере вести дела внутри партии. Крестьян они считали главным инструментом революцииИсточники: личные знания, История КПСС (1960г)
9 месяцев назад от Виктория Ходорева
0 голосов
Любую структурную организацию текущий режим старается взять под контроль. Это закономерно и неизбежно. РСДРП попробовали взять под контроль несколько сторон одновременно. Кстати, до сих пор не определено, каково же было место Бунда в партии и кто был засланцем от Охранного отделения. Ни т. д. Раскол произошёл при попытке рейдерского захвата соц партии. Решение Ленина было гениально в виде раскола. Кстати, и стороны не дураки, и внедрили Троцкого и иже с ним.
Чтобы понять явление надо набрать достаточно наблюдаемого материала, а не на единичном явлении строить выводы. Подобное же приключилось с эсерами, совсем недавно с ПВО Старикова.
9 месяцев назад от DellaMinner1

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Dmitri Smirnov
2 ответов