Продолжаю задавать вопросы учОным) Замедление времени у движущихся объектов

Вот я на земле, а мой брат близнец на околосветовой гоночной яхте летит в сторону юпитера. Долетел и неожиданно стал младше меня на энцать лет. Так заявляют учОные? А как механика вселенной определила, что это он летел быстро, а не я относительно него? Почему он молодет. А не я или почему мы не оба отдаляемся друг от друга одинаково и одинаково молодем, те с нашим возрастом относительно друг друга ничего не происходит?
8 месяцев назад от Nord

3 Ответы

0 голосов
В физике имется такое явление как эффект замедления времени. Его причина состоит в том, что емкость конденсаторов меняется по мере изменения высоты. На высоте 500 км погрешность составляет 3% от емкости измеренной в условиях земли. Изменение емкости конденсатора изменяет параметры работы колебательного контура электронных часов, в частности резонансные частоты и из-за данного факта часы замедляются. Обратите внимание, что часы на Луноходе 1 были механические (хронометр) и он не замедлялся ни на микросекунду. Т. е. причина их замедления чисто электро-техническая, а не какая то там мифическая обусловленная релятивисткими эффектами и какой то там теорией относительности.
8 месяцев назад от Апельсин Мандаринов
0 голосов
Долетел и неожиданно стал младше меня на энцать лет. Так заявляют учОные? Это ты так заявляешь, а не учёные. А как механика вселенной определила, что это он летел быстро, а не я относительно него? Почему он молодет. Человек не может помолодеть, человек может только сохранять молодость дольше.
8 месяцев назад от Владимир Липецк
0 голосов
А как механика вселенной определила, что это он летел быстро, а не я относительно него? Есть такое. Это - придуманный математиками тезис о равноправии инерциальных систем отсчёта. В бытовых ситуациях он приблизительно работает. Но в экстремальных приводит к парадоксам. Например, в одной системе отсчёта моя кинетическая энергия велика, а в другой - нулевая. Получается, что в первой системе у меня масса больше. Тезис о равноправии систем отсчёта рассчитан на идеальный вакум. Но реальный вакум пронизан полями. Поля обладают энергией, а значит массой, коэффициентом преломления, своим полем тяготения, - в общем, всеми атрибутами обычной материи. Раньше этот реальный вакум называли эфиром. Но тогда предполагалось, что эфир состоит из частиц, и это - тупиковый путь. Современная физика ориентирована на поля. Круговые поля издалека кажутся людям частицами. Важно, что ни в мифическом эфире, ни в вакумном массиве полей системы отсчёта неравноправны. Доминирует система, привязанная к массиву. В окрестностях Солнца доминирующей системой отсчёта является та, что привязана к Солнцу. А вблизи больших планет она может быть немного потеснена местными системами, привязанными к центрам планет. Как многа букафф)
8 месяцев назад от KathyMaki05

Связанные вопросы