Где обучают одновременно разработке роботов и искусственного интеллекта?

Хочу узнать про ВУЗ (желательно в России) , в котором на одной специальности студента могут обучить как разработке мехатронных и робототехнических систем (проектирование, конструирование, программирование) , так и разработке искусственного интеллекта. То есть учебное заведение выпускает некого транспрофессионала, который в конечном итоге сможет разрабатывать и роботов, и ИИ, а также сможет конкурировать со специалистами в этих областях.
8 месяцев назад от lornakz11

2 Ответы

0 голосов
Ты несешь полную ахинею) Просто не представля себе, насколько сложно, скажем, просто просверлить отверстие и нарезать в нем резьбу) Сколько тут всего знать надо, для простейшей задачи уровня ПТУшника - но реально знающего, а не просто с корочкой.
Не говоря про изготовление печатной платы хотя бы двусторонней. Какое тут в 5 лет в вузе уложиться, еще и ИИ хочешь и мехатронику хочешь)

И без самобразования в IT никуда. и вуз надо, и самому надо, и пахать много джуниором надо. все надо
8 месяцев назад от Андрей Фоминых
0 голосов
Нет такого. И вузик вобще последне о чем нужно думать если ставить такие цели (ну разве что инженерная часть из вуза будет полезна) . Даже в чем-то одном из перечисленного поконкурировать нужны способности, мотивация и килотонны жoпoчасов, годы, десятилетия.
Как уже сказали, нужно понимать глубину глубин того о чем говорите. И разделять хоббийное мигание светодиодами через ардуину от реального промышленного процесса. Робот это механика, материаловедение, силовая часть, электроника, микроэлектроника, микроконтроллеры и программирование встраиваемых систем, FPGA и дизайн на HDL, радио, программирование ПК, программирование специальное - сигнал процессинг, машин лернинг и тп.
То куда вы клоните это скилы нужные техническим директорам, главным инженерам, руководителям команд разработки. Вобщем ребятам из топ-медежмента к тому же с опытом разбирающихся в примерно всем по технической части полного цикла разработки и производства в своей области. Не очень стыкуется с образом вчерашнего-позавчерашнего студента да?
Разумется такие люди от куда-то берутся, и изобретать велосипед не нужно - достаточно взять и начать одну узкую область и заниматься ею профессионально параллельно разбираясь со всем остальным. Хотите роботов - да пожалуйста, учитесь на программиста, работайте программистом и дома начинайте что-то ковырять по роботам.
8 месяцев назад от KandisChrist

Связанные вопросы