С точки зрения русского языка, как это можно понять – меня поздравили или всё-таки сына ?

Мой сын разошёлся месяц назад с женой. К ней относится плохо. Живёт сейчас со мной. Как его жена относится к нему, не совсем ясно, думаю , что вполне адекватно, то есть так, как он заслуживает, но агрессии не проявляла
 А вчера у него был День рождения. Жена прислала мне на тлф собщение:
 Здравствуйте. С днём рождения Андрея, здоровья, счастья, благополучия.
Дело в том, что его тлф в ремонте, А Оля (жена) последне время подерживала связь со мной (у нас с ней нормальные отношения) . Ему через меня она не писала, только иногда спрашивала меня, как он.
 Собщение, что она прислала, можно понять по-разному. Так как здравствуйте подразумевает или вежливое обращение к человеку, с которым на Вы, или обращение к некоторому множеству лиц, – я посчитала, что первый вариант ближе к истине потому что последне время она со мной часто общалась, а с ним отношения не очень
 Сын же считает, что поздравление адресовалось именно ему. И то, что я поблагодарила Олю (его жену) , воспринял крайне отрицательно, так как не желает с ней общаться.
9 месяцев назад от Мария Горшенёва

3 Ответы

0 голосов
Если бы поздравление адресовалось Вашему сыну, Ольга бы написала: Передайте мои поздравления с днём рождения Андрею или С днём рождения, Андрей. А так - она написала Вам и поздравила Вас, как маму именинника. Я бы тоже обязательно ответила и поблагодарила.
А сын Ваш сердится, я думаю, не из-за того, что Вы якобы ответили от его лица, а из-за того, что Вы её не осуждаете и общаетесь с ней (хотя Вы и правильно поступаете) .
9 месяцев назад от Дефо
0 голосов
Когда вы видите плакат на улице с новым годом, то как думаете - кому это поздравление? Вашему сыну, или вашей жене, с которой тот не желает разговаривать?
9 месяцев назад от CoryPeden012
0 голосов
Думаю, подразумевается больше поздравьте Андрея с ДР.
Вам написала еще и потому, что знает, вы к ней нормально относитесь, а сын игнорит.
Ну, раз вам написала, логично, что вы и ответили, поблагодарили.
Ему не нравится, что поздравили - пусть лесом идет и дальше продолжает дуться)
9 месяцев назад от Кукла

Связанные вопросы