Почему идея пермаментной революции это троцкизм?

Ленин же хотел пустить на распил русский народ ради мировой революции
9 месяцев назад от MaybellLomba

3 Ответы

0 голосов
Что такое перманентная революция? Считается, что этот термин ввёл Лев Троцкий. Но в русском языке это выражение появилось благодаря Г. В. Плеханову, который писал о «перманентном перевороте» в 1910 году. Именно этот человек основал в России социал-демократическое движение. В своих трудах он применял термин Карла Маркса (1918-1883 годы) – die Revolution in Permanenz (беспрерывная революция) , который его и придумал. Как появилась фраза «перманентная революция»? Сперва Троцкий в 1905 году писал о «революционном континуме» и «непрерывном перевороте» (газета «Начало», 8 ноября) . Фразу «перманентная революция» он начал употреблять после февраля 1917 года, когда в брошюре «Что же дальше? » опубликовал лозунг «Перманентный переворот против перманентной бойни! ». В 1932 году вышла его книга об этом явлении, и новый термин стал связываться лишь с именем Троцкого. - Читайте подробне на :
9 месяцев назад от FriedaHuie85
0 голосов
Идея была глупой, но ведь Ленин непогрешим. И сказать, что Ленин ошибался - нельзя было. Кумир не может ошибиться.
И по тем годам - все свалили на Троцкого.
И правильно сделали - умный человек звиздить зря не станет.
А Троцкий звиздил так, что в поговорку вошло.
Звиздит как Троцкий.
9 месяцев назад от CharmainRhoa
0 голосов
Идея перманентной революции принадлежит Леву Троцкому, а не Владимиру Ленину. Троцкизм - это политическое направление, связанное с Львом Троцким, который являлся одним из главных лидеров революции 1917 года в России и руководил Красной Армией в гражданской войне.
 
Идея перманентной революции, сформулированная Троцким, основывается на предположении о невозможности достижения социалистической революции в одной отдельной стране, в отличие от ленинизма. Троцкисты считали, что революционный процесс должен продолжаться и шириться на международном уровне.
 
Ленин, с другой стороны, разделял мнение Троцкого о необходимости всемирной революции, но он сосредоточился на принципе социализма в одной стране. Он считал, что Россия может развиваться самостоятельно к социализму, без необходимости ожидать подержки от революционных движений в других странах.
 
Таким образом, идея перманентной революции является специфическим аспектом троцкизма, но не связана с Лениным или его концепцией развития революционных процессов
9 месяцев назад от Jaroslav Kurkakov

Связанные вопросы