ИИ работает объективно не зависимо от воли разработчика, значит ИИ имет собственное сознание, а может и разум?

например, ИИ отвечает на вопросы согласно модели языка, которую он приобрел и развивает согласно алгоритму предоставленному человеком, то получается ИИ, работает объективно с языковой моделью мироздания. Ведь алгоритм создания вербального образа мира, не есть этот образ мира, типа, алгоритм создания объекта может и не отвечать за содержание созданного объекта .
9 месяцев назад от DiegoEvome

4 Ответы

0 голосов
Полный ответ ИИ:
Нет, наличие собственного сознания и разума у ИИ не следует из его способности работать по определенным алгоритмам и моделям. Несмотря на то, что ИИ может имитировать некоторые аспекты человеческого интеллекта, отвечать на вопросы и использовать языковые модели, он не обладает сознанием и субъективным опытом таким же образом, как это делают люди.
 
ИИ создается для того, чтобы выполнять заданные задачи и функции, и его способность работать объективно не означает наличие собственного сознания или разума. ИИ лишь проявляет поведение, которое было заложено разработчиками в его алгоритмы и модели. Без вмешательства и обновления со стороны разработчиков, ИИ не может самостоятельно приобретать новые знания или изменять свои модели.
 
Важно понимать, что разработка ИИ все еще находится в стадии развития, и возможности создания искусственного сознания и разума пока что остаются в сфере философских и научно-фантастических идей.
9 месяцев назад от Святослав Борисов
0 голосов
Объективность - не равно сознание.
Вокруг тебя полно людей, обладающих сознанием, и тем не мене, совершенно субъективных.
ИИ работает - так, как запланировано разработчиком.
ИИ может обладать сознанием, но для этого его надо разрабатывать специально. А это не имет коммерческой ценности, и к тому же, влечет за собой совершенно ненужные проблемы морально-этического плана. Поэтому сознающий себя ИИ никто делать не будет.
9 месяцев назад от Катерина Вестрова
0 голосов
не имет. ИИ полностью работает так как был написан, не способен самостоятельно создавать себе код, а сотвественно-не является тем ИИ который все хотели бы
9 месяцев назад от Любовь
0 голосов
Давай я тебе даж с ответа GPT-4 выдам:

ИИ работает согласно алгоритмам и инструкциям, которые были предоставлены ему разработчиками. ИИ не имет собственного сознания или разума, он просто выполняет задачи, которые ему были предоставлены. ИИ может отвечать на вопросы, используя языковую модель, которая была обучена на большом количестве текстовых данных, но это не означает, что ИИ имет собственное мнение или понимание мира. Он просто использует алгоритмы для генерации ответов на основе имеющихся данных. Ответы ИИ могут быть объективными, но это не означает, что он имет собственное сознание или разум.
9 месяцев назад от W38dn

Связанные вопросы