Нужна помощь с физикой

9 месяцев назад от Алексей Бакин

1 ответ

0 голосов
В начальный момент времени ромб имет диагональ AC, равную 50 см, и угол между жесткими стержнями АВ и АС равен 60 градусов (так как AC делит угол ABС на две равные части) . Расстояние между двумя противолежащими вершинами ромба, например между А и С, равно 50 см.
 
Когда мы начинаем растягивать ромб, угол между АВ и АС начинает увеличиваться, а угол между ВС и АС - уменьшаться. Когда ромб становится квадратом (то есть когда углы АВС и ВСА становятся равными 90 градусов) , диагональ ромба BC удлиняется до 2L, то есть до 100 см.
 
В этот момент мы знаем расстояние между вершинами А и С - оно равно 50 см. Из геометрических сображений можно вычислить, что расстояние между вершинами В и D также равно 50 см (так как ромб перешел в квадрат) . Значит, все четыре стержня были растянуты на 25 см.
 
Средня скорость вершин А и С равна v = 1 м/с, поэтому за время t они переместятся на расстояние s = vt = 25 см. Ускорение можно найти по формуле: a = 2s/t^2 = 2vt/t^2 = 2v/t
 
Найдем время t, за которое ромб перешел в квадрат. Мы знаем, что диагональ ромба увеличилась с 50 см до 100 см, то есть на 50 см. Мы также знаем, что расстояние, на которое переместятся вершины А и С, равно 25 см. Значит, расстояние, на которое должны переместиться вершины В и D, также равно 25 см. Расстояние, которое проходит диагональ за время t, можно представить в виде суммы расстояний, пройденных вершинами А и С и вершинами В и D: 100 см = 25 см + 25 см + x + x где x - расстояние, пройденное каждой из вершин В и D.
 
Решая это уравнение, найдем x = 25 см. Это означает, что время, за которое ромб перейдет в квадрат, сответствует времени, за которое вершины А и С переместятся на 25 см, то есть t = s/v = 25 см / (1 м/с) = 0, 25 с.
 
Итак, ускорение двух других вершин (вершин В и D) можно найти по формуле: a = 2v/t = 21 м/с / 0, 25 с = 8 м/с2 (округляем до сотых)
 
Ответ: 8 м/с2.
9 месяцев назад от Irina_Really_Bad_Girl

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от Талгат Хуснутдинов