Люди которые не только читают, но ещё запоминают и понимают все из прочитанного - как Вы это делаете?

Не редко, замечаю за собой, что при чтении книги теряю суть происходящего.
9 месяцев назад от ShadLightfoo

2 Ответы

0 голосов
Существует несколько методов, которые могут помочь улучшить понимание прочитанного и запоминание информации.

Активное чтение: читайте не просто механически, а старайтесь задавать себе вопросы по ходу чтения. Например, "Что автор хочет сказать? ", "Какие факты важны? ", "Как это связано с тем, что я уже знаю? ".

Изучение ключевых идей: старайтесь выделить ключевые идеи в тексте и концентрироваться на них. Это поможет избежать потери сути.

Визуализация: попытайтесь представить происходяще в голове как картину или видео. Это поможет лучше запомнить информацию.

Применение полученных знаний: попробуйте применить полученную информацию на практике. Это поможет лучше усвоить знания.

Также полезно создавать ассоциации или связывать новую информацию с уже существующими знаниями. Важно понимать, что это процесс требует времени и практики. Если вы столкнулись с трудностями, не отчаивайтесь и продолжайте упражняться. Ещё одним совет укажу - если вы не понимаете какут-то термин в книге - лучше сразу же его выучить и по возможности связать с другими знаниями - это поможет лучше запомнить его.
9 месяцев назад от AraDale1630
0 голосов
Я думаю у них типо вот когда в мозгу концентрируешся, и складываеш пазлы типо круг+к кругу ещё один круг и так картина усложняеться, а потом у них всё это сворачиваеться в привычные им фигуры, , интересный пример конечно но средненький. Думаю для этого натренерованность нужна.
9 месяцев назад от AshlyLovins2

Связанные вопросы