В чём состоит суть теории струн?

10 месяцев назад от Isaac00L8132

3 Ответы

0 голосов
Теория струн представляет собой физическую теорию, которая описывает микроскопическое строение универсума. Согласно этой теории, основными строительными блоками вселенной являются маленькие вибрирующие струны, которые могут быть описаны как материальные точки с нулевым размером. Эти струны представляют собой основные объекты физики, а каждый тип частиц в природе может быть описан как вибрация определенного типа струны.
 
Теория струн развивается в рамках квантовой теории поля и обобщает теорию относительности Альберта Эйнштейна. Она объединяет все фундаментальные взаимодействия в природе (гравитацию, электромагнетизм, сильное и слабое ядерные силы) в рамках единой теории, что может привести к боле полному пониманию происхождения и эволюции вселенной.
10 месяцев назад от Мя
0 голосов
в том что отдельные кванты то есть вся базовая стандартная модель, возникают на пересечении пространственных мембран которые и образуют струны, те в свою очередь в результате взаимодействия образуют субатомные частицы, кварки, нейтрино и прочие, которые взаимодействуя формируют электроны, протоны и нейтроны из которых состоят молекулы и всё остальное.
ТО КАК Я ЕЁ ПОНЯЛ
10 месяцев назад от Vladislav Kuvshinov
0 голосов
Раньше все элементарные частицы физики интерпретировали и изучали как точки - они принебрегали или даже отрицали существование какого-то объёма, длины или ширины. Теория струн довольно сложна, но можно сказать, что вместо точки - на самом деле - линия, которая как минимум имет длину - это струна, и эта струна может колебаться, может быть замкнутой на себя, может иметь свободные концы, и от этого зависят свойства частиц
10 месяцев назад от лампа ночных улиц

Связанные вопросы