Как измерить КСВ осциллографом? Здесь картинки не грузятся почему-то.

11 месяцев назад от LouisdradA

2 Ответы

0 голосов
Мы измеряем КСВ лишь для оценки максимально эффективной и точной настройки выходного каскада и антенного контура передатчика.
Хочу предложить для этого другую методику.
У нас ошибочно принято считать математический подход к измерениям величин самым точным. Однако, существует также, логическая методика оценки, превосходящая по точности любые, известные нам методы (даже математическую) . Дело в том, что точность математических методик, находится в прямой зависимости от правильности, принятой в нашей науке ПАРАДИГМЕ МИРОПОНИМАНИЯ. Неправильное мировосприятие заставляет вводить различные ПОСТОЯННЫЕ и коэффициенты поправок, для большего сответствия истине получаемых результатов.

Логическая оценка каких либо изменений не основана на изучении каких-либо количественных данных, как таковых, а фиксирует лишь два состояния (истина - ложь) .
Достижение резонанса колебаний, связанного с КСВ, позволяет предположить также резкое повышение эффективности работы комплекса выходного каскада усилителя мощности - антенного контура, резко снижающего потребляемую от источника питания мощность при максимальном КСВ.
Остаётся лишь зафиксировать этот факт, что в инженерном плане уже не будет технически сложной задачей!
11 месяцев назад от Хоменко Максим Сергеевич
0 голосов
Для измерения КСВ требуется измерить ВЧ ток проходящий в кабеле (фидере) антенны при подаче сигнала и зафиксировать его измерительным прибором. Измерять величину тока осциллографом так же полезно как и забивать гвозди микроскопом.
11 месяцев назад от Алексей Фитлин

Связанные вопросы