В капитале , есть разница в понятиях таких как деньги и средства ?

11 месяцев назад от Олег Медведев

2 Ответы

0 голосов
С точки зрения экономики денежные средства и капитал - разные понятия. Капитал - это источник (пассив) а денежные средства (актив) это способ размещения пассива.
На бытовом же уровне можно трактовать как нравится и так верно и так верно.
Деньги это не только купюры, это и счета в банках и эквиваленты. Все проче имет свою классификацию и это правильно. Например, основные средства или финвложения не относятся к денежным средствам пока не станут цифрой на счёте в банках
Таковы тонкости экономики.
11 месяцев назад от влад пасичник
0 голосов
В трудах Аристотеля можно найти зачатки и как первой, так и второй теории стоимости. Аристотель провел анализ капитала, при этом он разделил капитал на торговый и денежный. Для анализа капитала Аристотель ввел понятие “хрематистика” (“хрема” - “имущество” (греческое) - извлечение прибыли, накопление богатства) . Аристотель считал эту деятельность (накопление богатства) противоестественной, отрицательной, относящейся к ростовщичеству. Его волновал вопрос “о справедливой цене”. Экономические и этические проблемы Аристотель не рассматривал порознь в отличие от древнеримских мыслителей, которые экономические проблемы отделяли от этических.

Хрематистика - это цель максимизация прибыли, безудержное накопительство, которое приводит к разложению общества и острым социальным проблемам.

Экономика - это цель эффективное хозяйствование, где цели общества важне денег, деньги используются за решения общественных проблем.
11 месяцев назад от офелия ??????????????

Связанные вопросы