Жизнь на Землю скоре всего попала?

8 года назад от Зульфия Мавзютова

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего зародилась в первичном бульоне их различных веществ на нашей планете. Есть один известный эксперимент с интересным результатом. В закрытой системе (не один резервуар, а по сложне) содержался метан, аммиак, вода (играют роль её пары) и через эту смесь пропускали электрический ток и о чудо через некоторое время в субстрате (в той смеси) наши цепочки РНК. Возможно так оно было в масштабах планеты - сначала совокупность РНК потом они "скоперировались" и синтезировали первые белки, а затем появились первые клетки.
Последня часть чисто мое мнение и не подкреплена никакими данными.
Как-то так.
8 года назад от bas bas
0 голосов
Высокомолекулярные соединения могли образовываться на глинах, как на матрице. Глины состоят из тонких слоев алюмосиликатов + масса всего прочего.

Эффект самосборки за счет невобразимой точности совпадения пространственны углов химических элементов позволил получать повторяющиеся участки с колоссальной общей длиной — так могли по этой теории появиться белки. А это основа пока еще бесклеточной живой материи, способной к самовоспроизводству и бессмертных — потом они попали в цепочку питания уже клеточных, пока безъядерных, а потом и ядерных живых существ.

Для развития жизни нужно размножение, белки пожирались и не могли уже быть хранителем информации. Им на смену пришли нуклеиновые кислоты: сначала РНК — плохо хранила инфо — потом и современная ДНК. Как продукт питания она не годилась, была сначала кольцевой (замкнутой) , что давало при разитии механизмов е копирования и встраивания в клетку, содержащую энергию (АТФ-кислота) , бессмертие.

Случайные и очень редкие изменения организмов, которые сейчас наблюдаем у мхов, лишайников, плесени, резко ускорились, когда ДНК разомкнулась.

Ценой изменчивости стала смертность организма из-за того, что механизм копирования (недавня Нобелевская) не поспевал за изменчивостью и при каждом копировании отбрасывал начала и концы. Например, клетка кожи лица человека предельно делится от 57 до 63 раз (Нобелевская за 62 раза) — она, конечно теряет инфо за счет укорочения ДНК, старет — это видно по лицу — но все-таки еще способна выполнять хотя бы часть своих ф-ций.

Никакие кремы для лица не могут повлиять на увеличение количества делений или снизить их скорость — только уменьшить и ускорить — смотрите на лица женщин тех стран, где начали применять кремы уже давно.

Вот так, кратенько.
8 года назад от Влад Апон

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Катерина Сафронова
1 ответ
6 года назад от АНАСТАСИЯ .