Есть ли понятие , которое описывает человека, обладающего большим объемом информации , но не способным развивать тему?

Общаюсь с человеком , который многое знает и кажется интеллектуалом . Но как только я завожу разговор на политические или философские темы - он оперирует фактами из сферы разговора , но не относящимися к самой теме , и таким образом разговор уходит в тупик . Гиперболизированный пример : Говорю про неоднозначность моральных ценностей нынешнего общества , упоминая гомосексуализм, атеизм и проче , что приводит к саморазрушению этого же общества (высокий процент самовыпила в Японии например) . В итоге собеседник рассказывает пол часа про историю харакири в Японии и говорит , что следовательно я неправ.
11 месяцев назад от CooperBurrow

2 Ответы

0 голосов
Это ты его не понимаешь. Он наверно пытался сказать, что если к примеру англосаксы как были дикарями так и останутся ими и всё перечисленное тут ни при чём. Хоть что они будут делать у них всё будет получаться по дикарски. Что Япония занималась самовыпилом, что англосаксы дикарством, что другие жополизством, они могут придумать хоть что, у них это будет получаться по своему, а мы будем думать, что придуманное ими ведёт к саморазрушению этого же общества.
11 месяцев назад от AntwanSanjua
0 голосов
Судя по Вашему описанию дискуссии, друг пытался объяснить Вам, что самоубийства по самым различным поводам в Японии имеют давние традиционные корни, и что объяснять их неоднозначностью моральных ценностей нынешнего общества неуместно.
11 месяцев назад от Lena Lena

Связанные вопросы