Почему, если смотреть в темную точку, то кажется что там начинает что-то двигаться?

11 месяцев назад от MarylynMcQua

1 ответ

0 голосов
Это явление называется оптическая иллюзия темная точка. Она происходит из-за особенностей восприятия нашего зрительного аппарата.
 
Наш глаз состоит из множества светочувствительных клеток - стержней и колбочек. Стержни отвечают за зрение в темноте и позволяют видеть черно-белые изображения. Колбочки, напротив, обеспечивают цветное видение и работают в боле ярких условиях.
 
Когда мы смотрим в темную точку, где нет ярких изображений, наши колбочки не получают достаточного количества света, чтобы произвести яркие цветные впечатления, но стержни все еще активны. Это заставляет наш мозг обращать внимание на случайные изменения в активности стержней, которые могут производиться шумами в нервной системе или физиологическими изменениями в глазном дне, такими как кровоснабжение. В результате получается визуальный эффект, будто в темном поле что-то начинает двигаться.
 
Хотя эта оптическая иллюзия может пугать или ощущаться неприятно, она не является предвестником какого-либо заболевания глаза и обычно сама по себе невредна.
11 месяцев назад от MR.AmINJonN

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Станислав Жуков
7 ответов