Теория эволюции имет весомые доказательства. Но почему в истории её развития встречаются поделки вроде

пилтдаунского человека?
11 месяцев назад от fyodorov.1966

5 Ответы

0 голосов
Если коротко то у учёного собщества слишком костное самомнение, они не готовы меняться, они не готовы менять свои теории по каким защитили докторские диссертации, и поэтому всё что не укладывается в их мироведении прячется и замалчивается или объявляется ложью. Радионуклидный анализ который считают Априори непогрешимым врёт собака безбожно , есть моллюски, ракушки, какие появятся согласно этому анализу через несколько десятков тысяч лет хотя вы их держите в руках. Так что верить в датировку этого анализа Ну как-то глупо. Мы ведь не знаем что прикрывало от воздействия солнечной радиации этот предмет . Это может быть гранитная глыба, А может быть кварцевая или базальтовая. И анализы будут совершенно разные. Не зря один из генералов Наполеона написал: Мемуары пишут победители. Вот и получается далеко ходить не надо, во всеуслышание один из бизнесменов заявил: Девяностые годы в России было время больших возможностей. Можно было нажить капитал моментально и очень легко. А вот я какой не может ничего сказать никому прекрасно это время помню тем что не каждый день можно было есть, просто не было ничего, этот бизнесмен не выплатил мне зарплату и исчез и получилось что за полгода я получил максимум как за месяц. Так вот все разные и летописи оформлялись, писарь писал что ему прикажут. А по факту правду мы не узнаем, уж простите до тех пор пока не изобретут машину времени. Ну и то мы будем ограничены своим мировоззрением.
11 месяцев назад от TessaChalmer
0 голосов
Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания. Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура. и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют наследственными признаками. Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто не успет изменить вид. ведь изменения происходят в течении смены многих поколений. Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность. Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно.
11 месяцев назад от Дмитрий Коверко
0 голосов
Для подтверждения теории нужны не только умозаключения, какими убедительными они ни казались, но также факты и доказательства.
А их не так-то легко найти.
Вот и пускались люди на хитрости.

Один приклеил челюсть шимпанзе к черепу человека и выдал его
за переходное звено между обезьяной и человеком.

Другой наделал набрал кучу гладких камней, сделал на них рисунки людей верхом на динозаврах и начал продавать их потрясённым туристам.

Третий проделал ловкий фокус перед изумлённым королём,
уверя того, что нашёл философский камень.

Четвёртый подтасовал результаты своих же опытов,
чтобы они подтвердили его новую теорию - генетику.

Пятый сделал снимок фрагмента фрески в индийском храме и
добавил к подлинным рисункам современный истребитель и космический корабль с космонавтом.

Есть версия, что Клайд Томбо открыл свою планету Плутон
вовсе не на основании закона Всемирного тяготения, а случайно.
Потому что, как потом выяснилось, Плутон имет массу в 8 раз
меньше, чем у Луны, и потому никак не мог вызвать отклонения в движении Нептуна от расчётных. То есть - похоже, и тут не обошлось без подтасовки.

Подобных примеров можно привести немало.

Одни твёрдо верят в свою великую идею и готовы ради неё тойти на обман.
Другие жаждут денег и славы, любой ценой.
11 месяцев назад от Анастасия ___
0 голосов
Весомых доказательств теории эволюции не существует. Не нашли пока еще ни одной переходной формы, где были бы ископаемые существ переходного возраста например между рыбами и земноводными, либо между пресмыкающимися и птицами. Например должны встречаться плавники рыб, превращающиеся в ноги земноводных и тд. Как написал Фрэнсис Хитчинг: . пробелы в ископаемых обнаруживают последовательность: ископаемые отсутствуют во всех важных местах. Палеонтологическая летопись к говорит о том, что виды принадлежащие к различным главным отделам животного царства появляются в самых нижних из тех слоев, в которых науке известны органические остатки. Нет предков кембрийских форм, все виды появились внезапно и не имеют промежуточных форм нет и следа общих предков.
11 месяцев назад от Алексей Иванов
0 голосов
Эволюция - природный феномен. Верить или не верить в неё так же абсурдно, как верить или не верить в яблоко.
Вопрос вопросов - не эволюция сама по себе. А механизмы, её реализующие.

Дарвин предложил несколько таких механизмов. Он был естествоиспытателем и поэтому его обоснования природного явления не содержали элементов сверхъестественного происхождения или каких-либо мистических механизмов вне-природного характера.

Следствием теории эволюции Дарвина, в числе прочего, было наличие переходных форм между ископаемыми видами, равно как и между ископаемыми видами и ныне живущими. При этом человек, как несомненное природное явление, исключением не являлся.

Находок тогда было сравнительно мало, способы датировки также были несовершенны.
Тем не мене, общие представления о том, как должно выглядеть существо, сочетающе признаки ископаемых обезьян и ископаемых людей, было составлено. Естественно, интерес к переходным формам ископаемых людей имел особенное значение.

Среди атрибутированных находок были и ошибочные, со временем отвергнутые самими же естествоиспытателями. Одной из таких ошибок был и составленный из разных организмов череп.
Вопрос о том, был ли это намеренный обман или недоразумение - несущественный и относится скоре не к антропогенезу, а к психологии и истории.

Во всяком случае, сегодня есть несомненные ископаемые (австралопитеки, питекантропы и тп) , сочетающие прямохождение и трудовую кисть с объёмом мозга, меньшим условной границы в 700 куб см.

Теория эволюции со времён Дарвина обогатилась механизмами, о которых в 19 веке не знали. Это же относится и к современным методикам исследования родственных связей между ископаемыми видами, равно как и между ископаемыми видами и ныне живущими. И этот процесс - процесс эволюции теории эволюции - продолжается по сей день.

Проблема школьного образования (и, как следствие - бытовых представлений о естественных науках) состоит в том, что данные, включенные в учебные программы, постоянно отстают от данных действующей науки. Шумиха вокруг пилтдаунской находки - в том же ряду.

Но это не проблема науки, а проблема школьных учебников.
11 месяцев назад от Fatal

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от jamil alizade
2 ответов
6 года назад от Теодор Марьянович
4 ответов
9 года назад от Константин Белоножко