Петр 1 был гениальным императором или все таки предателем?

изучив историю Петра Романова. находятся большие нестыковки
1. уехав в Германию со своим поданным, через год вернулся совсем не тот человек, а поданного с его слов склонила язва
2. меняет год от рождества христова (7531 год. по годам Руси)
3. сжигает всю историю что было до него
4. дает команду по добыче золота и янтаря
5. придумывает про татаро монгольское иго, мол дошли до Крыма. до Крымского ханства шел шелковый путь через османскую империю. через Астраханкое ханство и по Волге сплавляли товар по руслам вдоль реки Волга , Казанка и Кама. и он (Петр) оборвал эту цепочку.
так кто же Петр по вашему? и кому выгодно обманывать народ?
1 год назад от JorjaRiggs0

3 Ответы

0 голосов
Петр I был сложной личностью, и его действия можно рассматривать в разных контекстах. С одной стороны, он был гениальным императором, который осуществил масштабные реформы и сделал Россию сильной европейской державой. Он смог привести Россию к модернизации и изменить многие аспекты жизни страны, такие как культуру, науку, образование, технологии и экономику.
 
Однако, с другой стороны, его действия не всегда можно назвать честными и морально правильными. В частности, Петр I может быть критикован за свою авторитарную власть, подавление свободы слова, насилие над оппозицией, запрет на некоторые национальные традиции и изменение календаря.
 
Относительно конкретных пунктов:
1. Судить о том, как изменился Петр после поездки в Германию, сложно, так как это было очень давно и нет точной информации о том, что произошло. Хотя есть версия, что Петр усвоил новые знания и идеи, которые затем использовал в своих реформах.
2. Петр I ввел Григорианский календарь, который отличается от Юлианского календаря, используемого в России до 1918 года. Это можно рассматривать как попытку государства быть на одной волне с Европой и упростить международное общение.
3. Сжигание исторических документов не было уникальным для Петра I. В те времена это было довольно распространенной практикой в разных странах и в России. Однако, это может вызывать разные эмоции у людей, которые заботятся о сохранении исторического наследия.
4. Добыча золота и янтаря была важным источником доходов для государства и помогала развивать экономику. Такие приказы были обычными делами для русских царей и императоров.
5. Про историю татаро-монгольского ига есть много споров и разных точек зрения. Некоторые исследователи считают, что это был реальный период в истории России, когда другие находят обоснования что многое было преувеличено.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что Петр I был одним из самых значимых лидеров в истории России, но его действия не были идеальными. Как и любой человек, он имел свои достоинства и недостатки, а оценка его жизни и правления может зависеть от того, какие критерии мы выбираем для оценки.
1 год назад от Женя Никитин
0 голосов
Оценка деятельности Петра 1 должна учитывать множество факторов. Его реформы в области науки, культуры, армии и торговли являются важными шагами на пути к развитию России. Однако, некоторые его действия вызывали недовольство и протесты, такие как изменение года от рождества Христова и сжигание исторических документов. Вопросы о татаро-монгольском иге и добыче золота и янтаря также являются дискуссионными. Оценка личности Петра 1 должна быть комплексной и учитывать исторический контекст, политическую ситуацию, и другие факторы.
1 год назад от мр ВОКМЕН
0 голосов
Тиран и сумасброд, налоги при нём выросли в 10 раз, Питер на костях был построен, голод был неоднократно, даже средний рост русских в этом время уменьшился чуть ли не на 10 см. Но сделал Россию великой державой. В общем, Сталин 18 века.
1 год назад от Вова Шварьков

Связанные вопросы