Почему если вертолёт зависнет на пару часов над землёй, приземляется в то же место, земля так медленно крутится?

11 месяцев назад от Юлия Квендиго

3 Ответы

0 голосов
Ага, медленно, примерно со скоростью 450 метров в секунду на экваторе вращается. Да еще и по орбите вокруг Солнца Земля со скоростью 30 километров в секунду летит, так что как он в том же месте оказывается - ума не приложу. Ты не понимаешь, деточка, одной простой вещи: атмосфера и вращается, и движется вместе с Землей. Иначе на Земле только вследствие е вращения вокруг своей оси постоянно дул страшнейший всесметающий ураган. И это не говоря уж про е движение по орбите.
11 месяцев назад от Евгеша Калюжная
0 голосов
Это работает так же, как если ты прыгнешь в поезде. Ты останешься на том же месте, хотя он едет довольно быстро. Воздух в поезде движется вместе с тобой, если бы ты прыгнул стоя сверху поезда, ты бы отлетел. Вертолет находится в тропосфере, поэтому и не улетает. А Земля крутится не медленно, на сколько я помню что-то около 460 м/с
11 месяцев назад от LynLovelace2
0 голосов
Вертолет зависает не относительно звезд, а относительно воздуха. Если будет абсолютный штиль, безветрие, это значит, что воздух неподвижен относительно поверхности Земли, и вертолет будет висеть над одной точкой. Если в месте зависания вертолета в это время будет ветер, то вертолет приземлится не в точке взлета, а по ветру.
В обоих случаях предполагается, что пилот не совершает действий по перемещению вертолета.
11 месяцев назад от Денчик Мухортов

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 года назад от Денис Безымов