Что повлечёт за собой взрыв термоядерного реактора?

В плане радиации и силы взрыва.
3 года назад от Вероника Захарова

3 Ответы

0 голосов
Термоядерного взрыва не получится. В теромядерной бомбе "подрыв" производится ядерным зарядом, так что аналогия тут неуместна. В отличие от ядерного реактора на делящихся элементах, термоядерный реактор не имет критического состояния, а реакция очень капризна и при нарушении условий её протекания - тупо прекращается. Радиация - только в виде излучений и строго при работе реактора, осколки деления отсутствуют, так как реактор работает не на делении, а на синтезе ядер. Продуктом термоядерной реакции синтеза является гелий, а он не радиоактивен.
3 года назад от Андрей Шпилёв
0 голосов
Высокая температура#расплавление магнитов#термоядерный реактор очень дорогое изделие. Кстати куда практичней и интересней два встречных (лазерных пучка) ну и смотря какую мишень использовать и для чего. Термоядерный реактор (пока) мало выдаёт то есть на удержании плазмы затрачивается много энергии (выход есть петлю гистерезиса разлочить#ну и сверхпроводники конечно) ! Рассчитать критические размеры эффективности реактора. Адронный коллайдер с полученной температурой в 10 триллиона градусов#кстати идея фикс Физиков это (островки спокойствия) то есть долгоживущие сверхтяжёлые элементы.
3 года назад от PhyllisMelso
0 голосов
Не будет никакого взрыва. Максимум - плазма повредит стенки реактора.
С радиацией все несколько интересне. В процессе работы современных термоядерных установок вырабатыеается некоторое количество весьма радиоактивного лития (им избыток нейтронов ловят ЕМНИП) . Вот если этот литий как-то утечет - будет ой. Но он вряд ли это сделает.
3 года назад от Виктор Позняк

Связанные вопросы