Вопрос по физике

Имется тело (объём неважен, можно принять как точка) , массой 100 кг, падающая с высоты 1 м. Начальная скорость равна 0. С какой силой это тело ударится о землю, в Ньютонах? Сорян за тупой вопрос, физику забыл начисто
1 год назад от Megan

1 ответ

0 голосов
Понятие сила удара в физике (в отличие от досужих разговоров) применяется крайне редко. Судите сами: тело массой 100 кг падает с высоты 1 м на подушку, на батут, деревянный настил и стальную плиту. Понятно, что это будет четыре разных силы.
Скорость тела в момент первоначального касания препятствия составит 4. 4287 м/с. Дальше будут деформироваться как само тело, так и препятствие (в разной степени) . Чем короче будет время торможения (и, сответственно, величина деформации) , тем больше будет сила.
Кстати, эта сила (в любом из предложенных вариантов) будет не постоянной. Она будет нарастать от нуля до некоторого максимума, а потом затухать. Пользуясь формулами школьной физики можно, задавшись величиной деформации или временем торможения, посчитать среднюю величину этой силы.
Вот, как-то так.
1 год назад от Анна Гусева

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
10 месяцев назад от MaybelleGibb