Закипит ли вода быстре при закрытом сосуде или открытом ?

Кто может ответить на вот такой вопрос !
Нагрев воды в любой ёмкости в частности бытовой
Внимание вопрос !
Почему вода в открытом сосуде закипает быстре нежели в закрытом ?
11 месяцев назад от Кира Уизли

5 Ответы

0 голосов
Если у тебя сильно плотно закрыт сосуд, то внутри повышение давления от паров воды будет. При повышении давления будет повышаться температура кипения жидкости (и наоборот) .

Если ты просто про кастрюльку, допустим, то там тупо часть тепла на нагрев крышки уходит и чуть дольше получается, да и на крышке конденсация еще идет (- тепло)
11 месяцев назад от MattiePresle
0 голосов
Если он просто накрыт крышкой, то закипит быстре. И ощутимо быстре - в быту это нетрудно заметить. Но если крышка герметична, и к тому же, может выдержать любое давление, то вода может и вовсе никогда не закипеть.
11 месяцев назад от melanholie dulce melodie
0 голосов
Вода в открытом сосуде закипает быстре, чем в закрытом, потому что в открытом сосуде пары могут свободно выходить из воды и уносить тепло, что ускоряет процесс кипения. В закрытом сосуде пары остаются внутри и создают давление, что затрудняет выход паров и замедляет процесс кипения. Это объясняется законами физики и термодинамики.
11 месяцев назад от Пётр Крип
0 голосов
По моим наблюдениям, наоборот, вода под крышкой закипает заметно быстре, чем без крышки, особенно если нагрев слабый или сквозняк.
Ведь в открытой ёмкости самые быстрые (горячие) молекулы могут убежать (испариться) , теи самым понизив температуру воды.

Совсем другое дело, если ёмкость абсолютно герметична, а вода занимает весь объём. В этом случае вода не закипит, т. к. вода практически не сжимаемая, так что пару негде будет образоваться.
11 месяцев назад от DorotheaCurt
0 голосов
В теории, если вода будет закипать в открытой кастрюле, то пар может спокойно уходить, в закрытой же не сможет также спокойно уходить и будет создавать давление, а также некоторая часть воды будет конденсироваться, сответственно, в открытом закипит быстре
11 месяцев назад от АЛЕКСЕЙ ЧАРСКИЙ

Связанные вопросы