Расчет резистора для светодиодов в машине

Добрый вечер.
Нужна помощь в расчете резистора.
Загорелся идей переделать задние галоген фонари на автомобиле в светодиодные.
На габарит в 1 фонаре повесил 5 светодиодов параллельно. Каждый диод имет напряжение 2, 2-2, 4В и 0. 35А. Перед входом на светодиоды стоит стабилизатор на 12В и 5А. После подключения данной системы, то есть 4 фонаря, при заведении автомобиля габариты гасли.
Было решено повесить резистор, дабы имитировать работу лампочки. С завода стоят лампочки P21/5w. То есть, на габарит идет 5Вт лампочка. Рассчитал резистор для не в 5w и 39Ом. Подключил до стабилизатора. Как итог, габариты гаснут как только завожу мотор и походит 10 секунд.
Что я делаю не так?

Система может работать дольше, если вешать на один стабилизатор 2 фонаря, то есть 10 диодов, без резистора. Подключать все на одну сторону машины, а на второй стороне повесить только 1 драйвер без ничего. Со второй парой фонарей смысл такой же. тогда фонари работают на много дольше, но потом, по неизвестной причине вырубаются.
1 год назад от Игорь Чернышев

1 ответ

0 голосов
1) Начнём с резистора. Его сопротивление равно 13, 5^2 / 5 = 36 ом, всё правильно.

2) Не нужно стабилизаторов, принцип работы которых неизвестен. Светодиоды работают от 12 вольт, будучи соединены последовательно по 3-4 штуки с резистором. Этот резистор рассчитывается как (13, 5 - (4*2, 5) V/0, 35А = 10 ом. Всё.

3) если вы включаете 5 диодов по 0, 35А впараллель, то вы тянете 1, 75 ампера, что пропорционально лампе в 21 ватт, так что у вас перегрузка, и машина поэтому выключает лампы.

4) мультиметр упрощает решение таких задач.
1 год назад от Breathbath

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Аргентина Ямайка
1 ответ
3 года назад от Линар Юмабаев