Вопрос об Энтропии

Вот есть понятие Энтропия. Характеризует степень хаоса в пространстве.
Зачастую, чтоб объяснить, в пример приводится случай с рассеиванием газа по комнате.
Якобы, энтропия уменьшаться не может - газ обратно в кучу не соберется сам.
Вопрос: равна ли вероятность собирания газа в одной точке и вероятность повторного результата с рассеиванием прям молекула в молекулу?
Если она одинаково низкая, значит, понятие Энтропия - заблуждение. Ее не существует.
Существует лишь факт положения вещества в пространстве.
1 год назад от fb bf

4 Ответы

0 голосов
Конечно не равны. Сама по себе вероятность, что газ соберется в точку исчезающе мала. А то, что после этого события, процесс будет развиваться по строго заданному сценарию, еще в астрономическое число раз уменьшит эту вероятность.
1 год назад от JimmieCalkin
0 голосов
Вопрос: равна ли вероятность собирания газа в одной точке и вероятность повторного результата с рассеиванием прям молекула в молекулу? Нет, не равна вероятность.
1 год назад от Alina25J6195
0 голосов
Вероятности нет т. к. газ сам никак не может собраться, даже если по какой-то причине в одной части сконцентрируется много молекул, в нашем понимании это будет зона повышенного давления которая тут-же уравняется с окружающих давлением.
Затем, когда ты задаешь вопрос то допускает логическую ошибку деля его на два т. к. вероятности о которых ты спрашиваешь взаимосвязаны - чтобы газу распределиться ему надо сначала собраться, да и этого не произойдет.
Энтропия проявляется в том что газ занимает весь объем предоставленного ему пространства.
1 год назад от Aleks
0 голосов
Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в не объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух. в баллоне создано разрежение или вакум и баллон охлаждается. Внешня среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести е к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагрется. Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешня среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть термодинамическим равновесием. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать равно. Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным. Это способность системы стремиться к балансу.
 
Наоборот, Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия. или е могут еще называть мерой беспорядка.
 
Т. е. энтропия и энтальпия это характеристики процессов, одна стремится уравнять баланс а другая противостоит этому стремлению внося меру хаоса
1 год назад от Мамыкин Валерий

Связанные вопросы