Можно ли менять скорость движения электронов в проводнике или она постоянная?

7 года назад от MIxx

2 Ответы

0 голосов
Скорость движения свободных электронов в проводнике - несколько сотен километров в секунду. Она определяется температурой проводника. Но при наличии электрического тока вся эта масса беспорядочно мечущихся между атомами электронов постепенно смещается в одном направлении с гораздо меньшей скоростью - обычно несколько миллиметров в секунду, а уже эта скорость - скорость дрейфа собщества свободных электронов - зависит от напряженности электрического поля в проводнике, то есть напряжения на нем, его длины и поперечного сечения.
7 года назад от аноним аноним
0 голосов
9 лет назад Vorona N ("лучший ответ") написала:

"Средня скорость направленного дрейфа пропорциональна напряжённости электрического поля E: u = bE, где b - т. н. подвижность электронов. Эта скорость много меньше скорости теплового движения. Если измерять скорость в см/с, а напряжённость поля в В/см, то подвижность будет выражаться в см^2/ (В с) .
Подвижность электронов определяется процессами их рассеяния в кристалле. Рассеяние происходит на дефектах кристаллической решётки, а также на её тепловых колебаниях (фононах) .
P. S. : Нашла оценку. Для металлического проводника сечением 1 мм^2, по которому течёт ток 10 A, средня скорость упорядоченного движения электронов имет значение в пределах 0, 6–6 мм/c. "
7 года назад от Тимур М

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Владимир Соловьев
1 ответ
2 года назад от Наталия Новгородова