Почему говор в разных, далёких друг от друга регионах России, отличается от литературного языка, но при этом одинаковый?

Мне доводилось общаться с людьми в пожилом возрасте, которые приехали из абсолютно разных регионов России, начиная от Сибири и Дальнего Востока, заканчивая Смоленской и Тамбовской областями, Кубанью и т. д. Как так получается, что абсолютно разные регионы, между которыми тысячи километров расстояние, а говор в них, хоть и отличается от литературного русского языка, но при этом абсолютно одинаков по-отношению друг-к-другу? Как пример - независимо от региона они все одинаково окают, произносят звук Г с придыханием, все говорят одинаково, например, подняться на
1 год назад от CaitlynPlunk

3 Ответы

0 голосов
Старые люди родились и выросли почти без цивилизации, поэтому не прокачали дикцию, и дикция у них слабая. Слабая дикция сужает диапазон гласных звуков, затрудняет произношение двойных согласных и сочетаний согласных, приводит к упрощённому искажённому произношению наиболе трудных звуков, к в целом боле животному, то есть, гортанному произношению. Это - универсальный физический закон, касающийся любого уголка Земли и разных марсиан.
1 год назад от MohammedOrd
0 голосов
Некоторые сходства могут быть из-за того, что современный язык претерпел сильные изменения еще начиная с Петра I, но не всех эти измения коснулись. Т. е. какие-то слова люди произносят так, как 300 и боле лет назад. Например, слово ихний, которого сейсас в русском языке нет, но когда-то давно было. В санскрите есть слова КАДА и ТАДА, которые означают КОГДА и ТОГДА. И других таких слов полно. Вот, если человек говорит КАДА, то это не потому, что он не знает слово КОГДА, а потому, что этому слову тысячи лет.
1 год назад от Smith Wesson
0 голосов
Потому что вы перепутали людей из разных регионов. Окают только в северных регионах. Никто в южных регионах не окает. Г с придыханием - это, видимо, вы так называете фрикативный Г - произносят, наоборот, в южных регионах. В северных так никто не говорит. Если человек приехал с Дальнего Востока, вам надо было поинтересоваться, где он родился. Если он родился в Вологде, то, понятно, что у него будут черты северных диалектов. НАверх - это вобще не диалект и т. д. Если вас интересуют диалекты, изучите диалектическую карту России, есть много описаний разных диалектов из разных регионов.
1 год назад от Виктор Андриеш

Связанные вопросы