Возможен ли такой проект - возобновляющаяся мина-крот? Сапер е нашел, обезвредил, отвернулся - а там опять мина.

.
.
Вобще-то изначально я придумал мину, которая взрывается несколько раз. За основу взята прыгающая мина. Только для многозарядности используется принцип, как у "римской свечи". Кроме того, мина электронная, с радиоуправлением и видеосвязью (видеокамера на БПЛА, который летает над минным полем) . Такая мина может не только прыгнуть именно под нужным танком или перед ним, но и подорваться на определенной высоте +- 10 см, например перед танком около открытого люка.
Довольно высокоэффективная мина получается.

Но все-таки зарядов ограниченно и рано или поздно они кончатся.
Тут родилась совсем другая концепция. Что, если под землей заложить трубу, ведущую из безопасного места на минное поле? И с помощью сжатого воздуха можно будет по этой трубе транспортировать мины под землей. Подпрыгивать они будут от того же сжатого воздуха либо от вышибного заряда. Получится что-то вроде пушки, только почти неуязвимой, ведь все под землей.
И можно даже круче - чтобы они не сразу выпрыгивали, а всего лишь выползали поближе к поверхности. А вместе с ними транспортировать порции почвы. Тогда с точки зрения сапера это будет обычная мина, до трубы он не будет копать по незнанию, но как только он уйдет - тихонько приползет новая мина на то же место.
Вот это уже НАСТОЯЩАЯ эффективность в моем понимании.

Возможно ли такое? Были ли подобные проекты?
5 года назад от OlgaY4811792

1 ответ

0 голосов
Установка мины должна занимать минуты, а не требовать развёртывания полноценного строительства с подержкой с воздуха и управлением из бункера. При отступлении раскидал и пошёл. Всё.
5 года назад от Я Хохол

Связанные вопросы