Недавно узнал, что окситоцин вызывает приятные чувства к своим близким, но увеличивает агрессю к чужим. Значит ,

Значит , не такой уж хороший это гормон. Вспомните медведицу в лесу со своими медвежатами - к ним она ласкова, а чужаков может разорвать, если приблизятся. Такой вот окситоцин. Мои иллюзии о нём развеялись, а ваши ?
1 год назад от TorstenThies

1 ответ

0 голосов
Как и многие другие гормоны и нейромедиаторы, окситоцин имет свои положительные и отрицательные эффекты в зависимости от ситуации. Он является важным гормоном, который участвует в родовой деятельности и укреплении социальных связей.

Окситоцин способствует укреплению связей между близкими людьми, улучшает настроение и повышает уровень доверия. Также он может уменьшать уровень стресса и страха. Однако, когда речь идет о незнакомцах, окситоцин может вызвать агрессию и подозрительность.

Важно отметить, что нормальный уровень окситоцина не приводит к чрезмерной агрессии или ненависти к чужим людям. Этот гормон всего лишь модулирует наши эмоции и поведение, и его эффекты могут быть разными в зависимости от контекста.

Так что можно сказать, что окситоцин - это не плохой или хороший гормон, а скоре сложный биологический механизм, который играет важную роль в формировании наших социальных связей и эмоций.
1 год назад от Анастасия Глухова

Связанные вопросы