Что будет если к усилителю подключить динамик с сопротивлением меньше или больше номинала?

5 года назад от ann 2003

1 ответ

0 голосов
Запомни это так. Чем меньше сопротивление, тем ближе к короткому замыканию. И, сответственно, бесконечное сопротивление - это полный разрыв цепи.
Таким образом, чем меньше сопротивление динамика, тем больше будет нагрузка на усилитель. В конкретных случаях слишком низкое сопротивление нагрузки (динамика) приведет к выходу из строя усилителя. И вместе с тем, динамик меньшего сопротивления будет громче играть (при равной чувствительности) .
Т. к. ручкой громкости мы, грубо выражаясь, регулируем выходную мощность усилителя, то подключение, например, 4 Ом динамика к усилителю, рассчитанному на 8 Ом нагрузку, допустимо при условии, что установленный уровень громкости будет, условно, не больше половины от максимального. В таком случае так же не лишним будет дополнительно охлаждать радиаторы в усилителе, т. к. из-за возросшей нагрузки греться они будут существенно сильне.
Если же сопротивление динамика будет больше расчетного, то, сответственно, нагрузка на усилитель снизится, но и уровень громкости уменьшится.
5 года назад от сергей разуваев

Связанные вопросы