Если существуют электрические схемы для плавного пуска электродвигателей почему старые лифты (и другое) не модернизируют

? Теоретически, если пуск лифтового электродвигателя (в старых домах) сделать очень плавным, теряется некоторое время, которое можно было-бы компенсировать разгоня лифт с расчётом сколько этажей нужно проехать без остановки до специфической для каждого расстояния максимальной скорости но обычно лифты ездят с одной и той-же скоростью вне зависимости, предусмотрена внешня остановка лифта кем-нибудь (попутчики в одну сторону движения лифта) или нет. В старых домах со старыми лифтами, где не предусмотрена остановка лифтов для попутчиков, если осуществить такую небольшую модернизацию - пропал-бы и шум от резких включений и выключений электродвигателей, и если лифт мог-бы плавно разгоняться при подъёме и спуске - даже кратковременная поездка в лифте УЖЕ становилась-бы неким приключением? А почему например товарные поезда не могут трогаться с места бесшумно? Там дело не совсем в этом, там вагонные сцепки шумят, скрепляются одна за другой чтобы ведущий локомотив постепенно набирал нагрузку веса всех вагонов но что если вместо этих гремящих сцепок сделать пружины? В этом случае, как и сейчас, для того чтобы в начале движения ведущего локомотива нагрузка на локомотив увеличивалась постепенно - локомотив, чтобы ослабить суммарное натяжение пружин между вагонами, немного отъезжает назад, а потом вперёд и плавно увеличивает электро-нагрузку. Вид постепенного увеличения электрической нагрузки на локомотив в этом случае отличался-бы от случая со сцепками между вагонами, что требовало-бы некоторой модернизации, но ведь было-бы ради чего или нет? Бесшумное начало движения грузовых поездов - ведь это всё равно рано или поздно нужно достигать или пусть всё гремит и грохочет как сковородки и двери в алкоголических или атавизмо-алкоголических квартирах?
1 год назад от KathrinMerch

2 Ответы

0 голосов
Потерпите, скоро срок плановой замены лифтов - поставят новые.
Насчёт грома поездов вы преувеличиваете, на фронте гораздо шумне.
Но если будут деньги (скоре нет) , всё сделают как надо.
1 год назад от вафываыфва вфывфывфывыфв
0 голосов
Лифт - объект повышенной опасности. Прежде чем что-то модернизировать, необходимо выполнить обширные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, гарантирующие безопасность модернизации.
1 год назад от Nail'

Связанные вопросы