Заработает ли данная схема по приподниманию синусоидного сигнала?

1 год назад от Эльшан Иззатов

2 Ответы

0 голосов
Если на вход АЦП подать последовательным включением два источника подбором + постоянки и синусоиды (обычное сложение двух сигналов) то обе полуволны синусоиды будет в области положительных значений (твой рисунок 3) .
1 год назад от FuckenFuck
0 голосов
Если тебе заране точно известна амплитуда сигнала, то можно и так. Но схема неверная. У тебя на выход пойдет просто напряжение питания, а от сигнала и следа не останется.

Если же содержимое сигнала заране не известно, то лучше применить схему АРУ (на основе операционного усилителя это делается чрезвычайно просто, схем в Сети полно, и требует это всего нескольких деталей, общей стоимостью 10 рублей) . После такой схемы сигнал любой амплитуды будет приведен к заданному тобой уровню без искажения его формы.
И уж после этого, когда амплитуда его гарантированно известна и стабильна - пожалуйста, можешь подмешивать к нему постоянную составляющую величиной ровно в половину этой амплитуды. И получишь сигнал между нулем и максимумом.

Если ты хочешь сохранить и изменения амплитуды (чтобы тихий сигнал остался тихим, а громкий - громким) - тогда можно не применять АРУ, а просто настраивать чувствительность на входе ручкой. Делить сигнал ровно вдвое (с помощью делителя из двух одинаковых сопротивлений) . И потом - добавлять постоянное напряжение (ровно половину от напряжения питания) . Это будет с десяток резисторов, низкий КПД. Обычно для целей поднимания сигнала используются проходные конденсаторы. Таким конденсатором очень легко связать выход и вход участков схемы с разными уровнями опорных напряжений. Тебе даже не придется высчитывать, насколько именно поднимать сигнал - об этом самостоятельно позаботится последующе в схеме устройство.
1 год назад от CamillaSmith

Связанные вопросы