Что находится за пределами Вселенной?

5 года назад от Аліна Манзяк

5 Ответы

0 голосов
Из того, что нам известно, как с изменением масштаба пространства происходят качественные изменения во взаимодействии материи и энергии, следует, что и в сверх-космических масштабах должны быть новые, но пока неизвестные человечеству свойства мироздания. Тем самым должна исключаться бесконечно самоподобная вселенная, а в других, неизвестных пока видах. Как варианты, есть гипотеза подобных мультивселенных, но может быть, например, мир из разных видов вселенных, и боле того, например, мега-вселенная, в которой наша вселенная - как частица огромного сложного создания. Но и это, скоре всего, не предел, и дале нас ждет еще что-то интересненькое.
5 года назад от САНЯ ИСКАНДЕРОВ
0 голосов
Вселенная есть все суще - Бытие, Для того чтобы ответить на ваш вопрос надо понять что такое Небытие.
Опущу 10 страниц мыслей.
Очень вероятны 2 версии:
1. Пределы материи ограничивает абсолютная пустота без частиц полей и вещества
2. Материя градиентом низходит до абсолютного небытия (т. е. материи без структуры вобще где царит хаос и абсолютная энтропия)
Могу подробне.
5 года назад от Влад Поль
0 голосов
Всегда ломало мозг. Ведь когда мы пытаемся представить бесконечность, мозг опустошается и начинается тупизм. От этого меня спасло, что за вселенной находится другая, а за ней ещё и ещё
5 года назад от Артур Магомедов
0 голосов
Там, где нет материи - нет пространства, т. о. ответ - абс. ничего. Это "ничего" можно выразить и как исчезающе малую точку, и как абс. бесконечность.
5 года назад от АНЮТИК
0 голосов
Другие вселенные (именно другие: может и по другому устроены) - что ещё может быть? : Осмелюсь предположить, что абсолютной пустоты нигде и никогда не бывает (даже в голове) . Пустота - абстрактное изобретение сознания.

Если пустота где-то, вдруг, и есть, то это "где-то" подразумевает наличие (хотя-бы) пространства. А наличие пространства - это уже не пустота: пространство тоже должно находиться Где-то (и Когда-то) .
5 года назад от zonk4 zonk4

Связанные вопросы