Есть ли у дежурных офицеров возможность запустить ракеты с ядерным зарядом без приказа сверху?

Я знаю, что запуск нельзя провести в одиночку. А если два офицера договорятся? Смогут они произвести запуск? Или обязательно нужен сигнал от ядерного чемоданчика для активации системы?
1 год назад от Алина Попова

6 Ответы

0 голосов
На стационарных шахтах в советское время для такого случая стояли пулеметы, нацеленные в створ шахты. Если что не так - ракета расстреливалась. Автоматически.
1 год назад от RDW
0 голосов
НО ГДЕ ТО НА просторах Балтийского залива
Залег на дно атомоход с ракетой булава
Им управляет мичман русских ВМФ Василий
Вот Вася для Германии персона намбер уан
1 год назад от Stacie87R453
0 голосов
По иде могут. Только договариваться нужно большему количеству людей. Целеуказания зашиты в память, а запуск ракеты - по сути поджечь топливо. Это и без ПО можно сделать.
1 год назад от TerryStaley
0 голосов
Нет, вместе с приказом на пуск, они должны получить коды запуска. Потом подтвердить получение. Собственно, для этого т. н. ядерный чемоданчик и существует. Самоликвидация может быть задействована на любом этапе полёта.
1 год назад от Йо Асакура
0 голосов
Дежурные офицеры не имеют ракет с ядерным оружием для запуска без приказа сверху. Офицеры по ядерным и ракетным операциям отвечают за проведение и управление операциями, связанными с ядерным оружием, такими как оценка эффективности ракетных систем и руководство тактическим развертыванием подразделений полевой артиллерии и зенитных артиллерийских ракетных систем. Офицеры артиллерии и ракетных войск управляют личным составом и операциями с оружием для уничтожения вражеских позиций, самолетов и судов. Однако они не имеют права запускать ракеты с ядерными боеголовками без приказа вышестоящего командования.
1 год назад от marusya
0 голосов
У американцев эта наша технология называется Мёртвая рука.
Если уничтожены все командные пункты, то запускается автоматом команда-старт всем уцелевшим стратегическим ракетам, по заране намеченным целям.
1 год назад от Евгений Баушев

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Владимир Шильников