Насколько будет большая погрешность если при подключении термопары неправильно подключить компенсационный провод?

1 год назад от Александр

2 Ответы

0 голосов
Таки, удлиняющий (термоэлектронной) , наверное? Ну, включаем голову: термоЭДС удлиняющего провода примерно равна термоЭДС сответствующей термопары при том же перепаде температур. Удлиняющий провод перемещает холодный спай в термокомпенсированное помещение. При инверсном подключении удлиняющего провода мы по сути применим ДВЕ последовательно соединённые термопары ЭДС одной из которых будет зависеть от разницы температур между её горячим и физическим холодным (место соединения термопары и удлиняющего провода) концами, а второй - между физическим концом основной термопары и термокомпенсированное помещением. Дальше сам?

В большинстве случаев такое подключение удлиняющего провода ровно в два раза хуже по сравнению с подключением обычным медным проводом, чем подключение обычным проводом по сравнению с правильным подключением удлиняющим.
1 год назад от Зульфат Минязов
0 голосов
Компенсационный провод нужен только для термосопротивления, для термопары он не нужен. Влияние компенсационного провода заметно только при лине провода боле 3 метров,
1 год назад от Наталья Бойченюк

Связанные вопросы