Насколько опасен свинцовый змевик?

В книге Да не опустится тьма герой-попаданец пытается в условиях Древнего Рима наладить производство бренди, при этом хочет непременно сделать змевик из меди (что само по себе не лучше решение, но на безрыбье. ) , категорически отказываясь делать его из свинца, ссылаясь на его токсичность. Но разве всё настолько страшно? Ведь свинцовые сосуды (и даже водопровод) в Риме вполне себе использовалось. Или со спиртом всё гораздо хуже?
1 год назад от Влад Цветков

3 Ответы

0 голосов
Да, сатурнизм. С водопроводом, и с чистым спиртом - еще так да сяк, но в паре из куба присутствуют органические кислоты, которые будут реагировать со свинцом и образовывать очень токсичные растворимые соли свинца.
Что касается меди, то тут сложно поспорить с его выбором, т. к это традиционный материал для шарантских кубов, это проверено двумя столетиями.
1 год назад от лпатщ апр
0 голосов
Свинцовый змевик является опасным ядовитым змем, который может оказать опасность человеку. Укусы этого змея могут привести к серьезным негативным последствиям, включая нарушение сердца, паралич и смерть. В итоге, поскольку свинцовый змевик может быть очень опасным, при столкновении с ним следует избегать как можно большего контакта.
1 год назад от BlancaStine4
0 голосов
Вот из-за использования свинцовых труб в городах Римской империи и были огромные проблемы со здоровьем у населения. Поэтому прав твой попаданец. Только вот технология производства достаточно длинных медных труб римлянам была неизвестна, поэтому твой попаданец, похоже, ПОПАЛ.
1 год назад от Michelle15P1

Связанные вопросы