Возможно ли увидеть спутник неворужённым взглядом с Земли?

Недавно на ночном небе увидел какой-то пролетающий объект, белая точка чуть тускле звезды, но двигался не так уж и быстро, чтобы было практически невозможным отследить его движение. Думаю, был бы то самолёт, то были видны его разноцветные огни на крыльях, а не просто белая точка.
1 год назад от Ирина

2 Ответы

0 голосов
Ночью ближе к вечеру или к утру спутники увидеть можно, потому что они летят так высоко, что на них попадает солнечный свет.
Когда спутник оказывается в тени Земли, увидеть его неворужённым глазом невозможно.
В городе из-за засветки не видны не только спутники, но и большинство звёзд, видимых в сельской местности.
1 год назад от georgi oikonomou
0 голосов
Спутники видно, если они освещены Солнцем, а в местности наблюдения уже достаточно темно. Обычно это летние ночи или сумерки в другое время года. Как правило, не мигают (это если спутник дохлый и быстро крутится) , но меняют блеск по мере пролета и поворота отражающими поверхностями. Могут давать яркие вспышки, бликуя солнечными панелями (Иридиумы) . Могут пролетать целыми вереницами (Старлинки после запуска) . Международная космическая станция часто видна как очень яркий объект, сравнимый с Венерой, пролетающий примерно с запада на восток.
Последний раз, когда я смотрел на хороше небо, там практически постоянно в поле зрения что-то куда-то летело, и не по одному. Понавыводили тут)
1 год назад от Надежда Мамелина

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
1 год назад от A E