Что такое разработка грунта

1 год назад от AŞK Kalbimde

2 Ответы

0 голосов
От того как правильно производится разработка грунта при производстве земляных работ в большой степени зависит прочность и долговечность построенного дома. Что такое разработка грунта? Это выполнение работ, связанных с выемкой грунта.
 
В случае строительства дома с подвалом (объемное производство земляных работ) целесобразно привлекать землеройную технику, а разработку грунта для траншей и ям лучше выполнять вручную.
 
Разработка грунта должна вестись при строгом контроле глубины котлована, так как фундамент дома следует заложить на цельный и нетронутый грунт.
Если все-таки выемка грунта получилась на большую величину, чем определено проектом, не следует засыпать котлован рыхлым грунтом, а лучше остановиться и заложить его на этой глубине. Рыхлый грунт, даже при его утрамбовке, будет со временем проседать и может вызвать трещины фундамента.
 
Котлован
1 год назад от Danielnok
0 голосов
Основные способы разработки грунта
Существует три способа разработки грунтов. Основным является резание (ручная разработка лопатой и все землеройные машины) , но применяются также взрывной и гидромеханический способы.
Гидромеханический способ применяется для слабосвязанных грунтов при наличии близко расположенных водоёмов или на их дне.
1 год назад от Егор Салихов

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от milana.sakovich
3 ответов
7 года назад от Георгий Жегалов