Реально ли поменять правила орфографии русского языка, чтобы букву О сделать боле редкой, а букву Э боле частой?

Чтобы лучше смотрелось и чтобы меньше люди допускали ошибок в словах. Если букву О сделать боле редкой, а букву Э боле частой, то орфография будет ближе к фонетической. В общем надо поменять правила правописания слов, где действительно нет проверочных слов самое главное. Ну и остальные слова тоже можно поменять правописание. И так же нужно в русском языке поменять правописания слов, где буквы эти же, а ударение разное насколько это возможно. Например слово орган с ударением на О и слово орган с ударением на А. В таком случае надо сделать правописание таким: орган и арган, чтобы лучше было. Вы что по этому поводу скажете? Что пора облегчить правописание слов русского языка?
1 год назад от Gretchen0625

2 Ответы

0 голосов
В принципе, можно. Боле того, это уже сделали белорусы. Что этому препятствует? Во-первых, традиция. Любой язык с долгой письменной традицией сопротивляется орфографическим реформам. Чем моложе орфография, тем меньше у не расхождений с фонетикой. Во-вторых, есть же говоры, сохраняющие традиционное оканье. Заставлять их переходить на неправильное правописание означало бы обособлять их от русской общности. Является ли это политически верным?
1 год назад от MaryellenBal
0 голосов
Нереально, т. к. это связано с эмоциональной окраской слов.
4)     Примеры слов, выражающих чувства и эмоции
AWE - [o] благоговение (англ. )
ОГО – [o] удивление, восхищение. О-го-го (рус. ) ; аффикс [o] в японском языке служит средством демонстрации уважения к собеседнику, явлению или предмету.
ОГРОМНЫЙ – [o], enormous (огромный, англ. ) , очень.
УРА – (А) эмоциональный, победный, решительный клич. Фас, ай.
У – [u] сожаление, разочарование. Нудный, poor (бедный несчастный, жалкий, англ. ) , cool – прохладно (англ. ) .
ФИ – [i] пренебрежение, сожаление. Тихий, pity - жалость, thin – тонкий (англ. ) , piccolo (маленький, итал. ) .
1 год назад от Alinka Zaichanka

Связанные вопросы