Электрики. опять прошу Вашей помощи

Год назад задавала вопрос про как проверить лампочку от ретрогерлянды. мне там посоветовали старой зарядкой от старых мобиле. . Я так и сделала и Всё получилось. Теперь вопрос. эта зарядка в том случае выступала как преобразователь тока? Если она была таковой, то можно ли от блока питания например с батарейками или аккумуляторами как-то использовать этот типа преобразователь, чтобы подключить светодиодную ленту. и например на 3 батарейки пальчиковые сколько надо взять светодиодов в ленте.
1 год назад от Sergej Krapivin

1 ответ

0 голосов
Заряжалка понижала 220 вольт до 5 вольт. А теперь тебе надо 5 вольт превратить в 12. Естественно, тут нужно совсем другое устройство. Да, такие преобразователи в природе есть, их можно купить. Либо можно самому сорудить питающе устройство. Или наоборот - сорудить светодиодную ленту (или вобще светильник) под то напряжение, которое у тебя под рукой. Но понятно, для этого надо немного владеть паяльником. Все очень гибко, все можно сделать десятком разных способов.
Питать от батарек лампочки - можно и без преобразователей. Но это не лучше решение, т. к. лампочки прожорливы, и батарейка долго не протянет. Светодиоды при том же количестве света потребляют раз в 6 меньше энергии. Или наоборот - при той же прожорливости дают раз в 6 больше света. Как ни крути, светодиоды выгодне. К тому же, они долговечне, и свет у них красиве
1 год назад от Константин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Александр Александрович