Почему есть полночь и полдень но нет полувечера и полутра?

Если ночь начинается в 21:00 и заканчивается в 03:00, то естественно полночь будет в 00:00. ПРАВИЛЬНО! ПОЛОВИНА НОЧИ ПРОШЛА. Также день начинается в 09:00 и длится до 15:00, при этом полдень будет в 12:00, то есть всё верно ПОЛОВИНА ДНЯ ПРОШЛА. Так как в ту и иную сторону по три часа относительно полудня. Тогда логически рассуждая в 6 утра должна быть середина утра (полутро) . А в 18:00 середина вечера или половинность. Или полувечер наконец то. Так как на каждое время суток берем поровну по шесть часов. В сутках ровно 24 часа и ровно 4 времени суток. Почему нет полувечера и полутра? Заране спасибо за развёрнутый ответ.
4 года назад от Gennadii Andreev

2 Ответы

0 голосов
Забей на эти понятия! Как тебе легче так иговори!
Вопрос твой понятен! Так ух повелось, есть стандарты мы их и предерживаемся!
Хотя я лично время считаю не по твоей категории а как раз как мне удобно, но при этом придерживаюсь общих правил! Много чего в нашей жизни нам не нравится! Не чего живем!
4 года назад от Очевидность...
0 голосов
Эти название "полутро" и "полувечер" следует рассматривать в условиях сферического коня в вакуме. А точне когда день и ночь равны по 12 часов. И солнце над тобой находится в зените в полдень.
Без учета широты, на которой ведется наблюдение. Астрономический полдень это когда Солнце находится в наивысшей точке над горизонтом. И все логично - влево и вправо от этого времени на одинаковом у нас находится восход и закат. Полночь же является противоположной точкой полдню. И эти точки в теории действительно должны быть серединой дня и ночи. А вот восход и закат у нас постоянно смещаются в зависимости от времени года. А следовательно нет смысла в их использовании.

Еще добавлю похожую тему. У нас почему-то принято называть день весеннего равноденствия началом весны, хотя чисто астрономически это должна быть е середина. А день зимнего солнцестояния должен в теории быть серединой зимы.
4 года назад от GastonStecke

Связанные вопросы