Особенности теплового расширения воды и значение этой особенности в природе.

11 года назад от ®®® STEEG ®®®

2 Ответы

0 голосов
Вобще, вода - очень необычное вещество, по сравнению с другими веществами.
 
Всё дело в особенностях квантовой структуры воды, в её молекулах. Преобладает водородная связь. При нагревании (плавлении) , часть водородных связей рушится и тетраэдральная молекула воды начинает "проседать" между мене нагретыми молекулами (т. е. у которых средня кинетическая энергия больше) . В результате, к примеру, у боле холодной воды имется направленность, в уменьшении плотности и росте объёма, что в свою очередь приводит к облегчению (уменьшению массы) и как боле лёгкая субстанция, холодная вода всплывает и это даёт возможность сохранять жизнь в водоёмах.
 
Ещё имется такое явление, как память воды (за это Нобелевскую премию даже давали, по-моему) . И много других интересных свойств.
11 года назад от Виктор
0 голосов
От 0 градусов до +4 плотность воды увеличивается, а от +4 до 00 уменьшается. Так что обычная конвекция прекращается при температуре +4 градуса, поэтому сразу подо льдом при замерзании температура 0 градусов, а на дне всегда +4. Это не даёт возможности водоёмам промерзать до дна, то есть сохраняется подводная флора и фауна.
11 года назад от Мариша Шуть

Связанные вопросы