Чем отличаются синтагматические отношения глагола от валентности глагола?

Чем отличаются синтагматические отношения глагола от валентности глагола
3 года назад от Андрей Поляков

2 Ответы

0 голосов
Валентности глагола?

Ну, если валентность это способность притянуть к себе определённое количество атомов. То, наверное, валентность глагола - это количество слов, которое с ним могут связываться.

А синтаксис это уже о предлогах речь.

Вот и вся разница: в одном случае - частицы речи, в другом - слова.
Наверное, как-то так. Хотя, признаюсь, я никогда в жизни не встречала таких вот странных определений!
3 года назад от Das Model
0 голосов
Валентность (от лат. valentia/ valens (род. п. valentis) — «имеющий силу») в синтаксисе — способность слова вступать в синтаксические связи с другими элементами, наприм, валентности глагола дать определяют способность сочетаться с подлежащим, прямым дополнением, косвенным дополнением: Я даю ему книгу.

В лингвистику впервые ввёл это понятие С. Д. Кацнельсон (1948) . Л. Теньер, введший термин «валентность» в западноевропейское языкознание для обозначения сочетаемости, относил его только к глаголу и определял валентность как число актантов, которые может присоединять глагол. Он различал глаголы авалентные (безличные: «Светает») , одновалентные (непереходные: «Пётр спит») , двухвалентные (переходные: «Пётр читает книгу») , трёхвалентные («Он даёт книгу брату») и описывал средства изменения глагольной валентности (залог, возвратная форма, каузативная конструкция, лексические глагольные па
3 года назад от Екатерина Мамукова

Связанные вопросы